Вибрационное воздействие на механические колебательные системы

Авторы

  • О. В. Мкртычев Новороссийский филиал БГТУ им. В. Г. Шухова

Ключевые слова:

вибрации, виброзащита, колебания точки подвеса

Аннотация

Одной из проблем функционирования большинства современных зданий и строений является проблема вибраций. Различные системы жизнеобеспечения (системы кондиционирования, вентиляции, механизмы лифтов и др.) и внешние источники (железная дорога, метро, сейсмическая активность земной коры и др.) являются источником вибраций, распространяющихся по несущим конструкциям здания. которые могут отрицательно влиять на функционирование зданий и сооружений, а также на психологическое и физическое состояние людей, находящихся в них. Для снижения вибраций выполняется комплекс мероприятий виброизоляции и виброзащиты. Разработка эффективных средств виброзащиты является важной проблемой, например, при конструировании высотных зданий. Применение упругих амортизаторов является распространенным способом защиты от вибраций. При этом создание амортизирующих устройств, способных защитить объекты от вибраций – это сложная техническая проблема. В данной статье анализируются вопросы параметрического управления колебанием упругой системы в виде математического маятника с колеблющейся точкой подвеса.

Библиографические ссылки

Blekhman I. I., Vibrational Mechanics (Nonlinear Dynamic Effects, General Approach, Applications). Singapore, 2000.

Блехман И. И., Джанелидзе Г. Ю. Вибрационное перемещение. М., 1964.

Белецкий В. В. Резонансные явления во вращательных движениях искусственных и естественных небесных тел // Динамика косм. аппаратов и исслед. косм. пространства. М., 1986.

Загрузки

Опубликован

2021-11-30

Как цитировать

Мкртычев, О. В. . (2021). Вибрационное воздействие на механические колебательные системы. Вестник Новороссийского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. Серия: механика и математика, 1(3), 015-019. извлечено от https://vestnik-nbbstu-mechmath.ru/ojs/index.php/vnfbstumm/article/view/21

Выпуск

Раздел

Механика

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)